Öffentliche Teilnehmerliste

Für das Online-Barcamp “Offene Kommunen.NRW 2020″ haben sich bisher angemeldet:

  • Doris Ahlgrimm, Doris Ahlgrimm Visuelle Kommunikation
  • Amun Ahmadiar, Mehr Demokratie e.V.
  • Jayan Areekadan, Stadt Köln
  • Caspar Armster, OK-Lab Bonn Rhein-Sieg
  • Kevin Arutyunyan, OKNRW
  • Ruth Bamberg
  • Stephan Bernoth, Stadt Moers
  • Matthias Bock, SPD Landtagsfraktion NRW
  • Gabi Bongard, Stadt Aachen
  • Ute Brettner, Grüne Lünen und Fablab Lünen e.V.
  • Axel Costard
  • Axel Daum
  • Stephan Dilschneider, Ecolog
  • Norbert Dödtmann, Stadt Aachen
  • Dagmar Dörner
  • Thomas Dorloff
  • Markus Drenger
  • Wolfram Eberius, OK Lab Köln
  • Patricia Ennenbach, Railslove
  • Volker Fahrney
  • Michael Felstau, IG Wuppertals urbane Gärten
  • Peter Flesch, GfWM e.V.
  • Emanuel Florakis, DigitalKollektiv.Koeln / KlimaFreunde.Koeln
  • Nora Freier, Bergische Universität Wuppertal, Institut für Demokratie- und Partizipationsforschung (IDPF)
  • Jörn Freynick, FDP-Landtagsfraktion
  • Mila Frerichs, Civic Vision
  • Laura Frontzek, OpenNRW, MWIDE
  • Ngoc-Anh Gabriel, DigitalKollektiv.Koeln / KlimaFreunde.Koeln / Bits & Bäume Köln
  • Verena Gabriel, Grüne Ratsfraktion Wuppertal
  • Sarah Gehlen, Stadt Wuppertal Projektmanagement
  • Marc Gehling, OpenStreetMap Deutschland
  • Dominik George, Teckids e.V.
  • Ralf Glörfeld, Utopiastadt e.V. & /dev/tal e.V
  • Ulrich Greveler, Hochschule Rhein-Waal
  • Marc Groß, KGSt
  • Holger Hammes, Bliggit GmbH
  • Sabine Hannert, Initiative Zukunftsmobilität
  • Sebastian Haselbeck, Bundeskanzleramt
  • Andreas Hasenberg, Stadt Witten
  • Patrick Hausmann
  • Sven Hense, Bundesstadt Bonn
  • Dieter Hofmann, Offene Kommunen.NRW Institut e.V.
  • Tim Holthaus
  • Maxim Jonelat, Neue Effizienz
  • Arne Kamola
  • Silvio Katzmann
  • Jan Kirschbaum, Bergische VHS
  • Annette Klinkert, city2science GmbH
  • Angela Kloßek, Stadt Dortmund
  • Jan Klus, Railslove GmbH
  • Anke Knopp
  • Sebastian Köffer, Digital Hub münsterLAND
  • Peter König, B’90/Grüne KV Bonn
  • Holger Kreis, Mark-a-Spot
  • Manfred Kreische, KlimaFreunde Köln
  • Anika Krellmann, KGSt
  • Thomas Kubendorff, Kubendorff Kommunalberatung
  • Dr. Pencho Kuzev, Konrad Adenauer-Stiftung
  • Sebastian Libront, Open.NRW Geschäftsstelle
  • Philipp Loerwald, Bergische Universität Wuppertal
  • Klaus Lüdemann, Ratsfraktion BÜNDNIS90 / DIE GRÜNEN Wuppertal
  • Brigitte Lutz, Stadt Wien
  • Anna Mader, Neue Effizienz GmbH
  • Agnes Mainka, OKNRW
  • Benedikt Matthes
  • Ulrike Mös
  • Fabian Müller, Grüne Münster
  • Stefan Müller, B’90/Grüne KV Düsseldorf
  • René Münch, Bliggit GmbH
  • Jan Georg Neumann, Stadtverwaltung Neustadt an der Weinstraße
  • Waltraud Oertel, Bündnis90/die Grünen in Olfen
  • Damian Paderta, Offene Kommunen.NRW Institut e.V.
  • Jana Pahlkötter
  • Tarja Palonen-Heiße
  • Panagiotis Paschalis, OKNRW, Rechtsanwalt
  • Christian Pecher, Stadtverwaltung Wuppertal
  • Norbert Peikert, KURS21 e.V. | Vereinigung der Freunde des Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasiums e.V.
  • Martin Petermann, Die GRÜNEN Bochum AG Digital
  • Beate Petersen, BürgerEnergie-Genossenschaften & Bundesverband BBEn eV, Gemeinwohl-Ökonomie Ennepe, Ruhr & Wupper RG/eV, BUND-Kreisgruppe W
  • Björn Petri, Bündnis 90 /Die Grünen KV Krefeld
  • Kalle Pick, OKNRW
  • Christoph Piechotta, B90 / Die Grünen Velbert
  • Maia Preißler
  • Sonja Pult
  • Amine Radi, Stadt Wuppertal, Amt für Informationstechnik und Digitalisierung
  • Richard Ralfs, BAG DigiMe B’90 / DIE GRÜNEN
  • Torsten Rathmann, Bergische Universität Wuppertal
  • Cathy Reinbothe, Opendatal
  • Christopher Reinbothe, OKNRW
  • Martin Renzler
  • Manuel Ruck, DEMOCRACY Deutschland e.V.
  • Andreas Rüther, Bonn im Wandel e.V.
  • Ernesto Ruge, binary butterfly GmbH
  • Julian Salandi, Kommunal Agentur NRW
  • Thomas Schäfer, Stadt Bochum
  • Sandra Schlesiger, Geschäftsstelle Open.NRW / Digitalministerium NRW
  • Uwe Schneidewind, Stadt Wuppertal
  • Claus Scholl, AK Digitaler Wandel KV Bonn
  • Lisa Scholten, Hochschule Düsseldorf
  • Christian Scholz, COM.lounge GmbH
  • Clarisse Schröder, OKNRW
  • Ricarda Schügner
  • Carsten Schwab
  • Claus Seibt, ecoloc gGmbH
  • Tobias Siebenlist, OKNRW
  • Gabriele Siegert
  • Nicole Sommer, Stadt Wuppertal
  • Britta Söntgerath
  • Michael Söntgerath
  • Carsten Spengler
  • Thorsten Sterk, Bürgerrat
  • Rainer Striewski
  • Holger Stürmer
  • Katharina Sufryd, Universität Duisburg-Essen
  • Dominik Sumann, Stadt Recklinghausen
  • Benedict Suska, Teckids e.V.
  • Dietmar Szlagowski, Stadt Wuppertal
  • Monika Tannhoff-Weidemann
  • Alexej Tschernjak
  • Jörn von Lucke, Zeppelin Universität
  • Bernd Vetterick, Extinction Rebellion, Naturgarten e.V.
  • Falco Weichselbaum, GRÜNE Bonn
  • Jörg Weidemann, Stadt Wuppertal
  • Alice Wiegand, Landeshauptstadt Düsseldorf, Open Data
  • Thomas Werner, Stadt Münster / citeq
  • Mario Wiedemann, Bertelsmann Stiftung
  • Benedikt Wildenhain
  • Benjamin Zander, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Kreisverband Krefeld
  • Kim Zeising, Stadt Wuppertal Amt für Informationstechnik und Digitalisierung
  • Armin Ziesmann, Ziesmann-Consulting
  • Michaela Zimmermann
Diese Liste wird manuell erstellt und enthält nur diejenigen Personen, die der Nennung ihres Namens auf der öffentlichen Teilnehmerliste bei der Anmeldung ausdrücklich zugestimmt haben.