Öffentliche Teilnehmerliste

Für die Veranstaltung “Offene Kommunen.NRW – Lernende Stadt 2018” haben sich bisher angemeldet:

  • Wolfgang Adams, CMP International AG
  • Elham Afzalian
  • Jayan Areekadan, Stadt Köln
  • Christine Aron, Kopp auf! e.V. Wuppertaler Initiative für nachhaltige Entwicklung
  • Kevin Arutyunyan
  • Stephan Bernoth, Stadt Moers
  • Michael Blunck
  • Matthias Bock
  • Philipp Böhme
  • Martin Broll, Bündnis 90/Die Grünen Solingen
  • Ute Brettner, Bündnis 90/Die Grünen Lünen
  • Daniel Brown, Cultural Disrupt
  • René Bühler
  • Elmar Burke
  • André Claaßen, André Claaßen Consulting
  • Domingos de Oliveira, Accessibility Consulting
  • Felix Dinnessen, Detecon International GmbH
  • Thomas Dorloff
  • Dasdin Duman
  • Wolfram Eberius, OK Lab Köln
  • Lena Marie Erdt, IFOK GmbH
  • Volker Fahrney, BUND, ADFC
  • Michael Felstau
  • Dr. Björn Fleischer, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie NRW
  • Peter Flesch, GfWM e.V.
  • Harald Franz
  • Aline Franzke, Universität Duisburg
  • Felizitas Fuchs
  • Sarah Gehlen, Stadtverwaltung Wuppertal
  • Andreas Giesen
  • Anastasia Gilz, OK Lab Niederrhein / Hochschule Rhein-Waal
  • Ralf Gloerfeld, Utopiastadt e.V.
  • Frank Grenda, Ratspiraten Düsseldorf
  • Prof. Dr.-Ing. Ulrich Greveler, Hochschule Rhein-Waal
  • Marc Groß, KGSt
  • Hahn
  • Guido Halfmann
  • Yasmin Hameed, IFOK GmbH
  • Sabine Hannert, Initiative Zukunftsmobilität
  • Sven Hense, Bundesstadt Bonn
  • Frank Herrmann
  • Jörg Heynkes, VillaMedia, Aufbruch am Arrenberg, Entrance – Gesellschaft für Künstliche Intelligenz mbH
  • Dieter Hofmann, Offene Kommunen.NRW Institut e.V.
  • Johanna Hofmann
  • Stefan Holl
  • Erik Jansen
  • Giulia Kirstein
  • Dr. Anke Knopp, Autorin
  • Dominik Korthaus
  • Holger Kreis, Mark-a-Spot
  • Manfred Kreische, Bürgerforum Köln-Kalk
  • Wolfgang Ksoll
  • Christian Kurtzke, Stadtverwaltung Düsseldorf
  • Anna Lenker, Bergische VHS
  • Jung Lin, Universität zu Köln
  • Christine Linnartz
  • Agnes Mainka, OKNRW, OK Lab Düsseldorf, Heinrich Heine-Universität Düsseldorf
  • Sabine Manz, Open Data Düsseldorf
  • Benedikt Matthes
  • Ulrike Mös
  • Sabine Möwes, Stadt Köln
  • Dirk Nagels, Stadtverwaltung Düsseldorf / Open-Data-Team
  • Dr. Annerose Nisser
  • Andreas Mucke, Oberbürgermeister  der Stadt Wuppertal
  • Christine Nordmann, Neue Arbeit-Neue Kultur Bergische Region e.V.
  • Damian Paderta, OKNRW
  • Panagiotis Paschalis, Bergische Universität Wuppertal
  • Norbert Peikert
  • Beate Petersen, BürgerEnergie, Gemeinwohl-Ökonomie, Ruhr & Wupper, BUND Wuppertal
  • Phaedon
  • Kalli Pick, OKNRW
  • Christoph Piechotta, Bündnis 90/Die Grünen Kreis Mettmann
  • Sven Pietsch, Innoloft GmbH
  • Eva Pröbstel, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie NRW
  • Vera Püttmann
  • Astrid Raith, Stadt Witten, Referat für Kommunikation
  • Torsten Rathmann, Universität Wuppertal
  • Ann-Cathrin Reinbothe, Beirat für Bürgerbeteiligung
  • Christopher Reinbothe, OKNRW
  • Britta Reuter, Zeppelin Universität
  • Anna-Katharina Rudolf, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie NRW – Geschäftsstelle Open.NRW
  • Ernesto Ruge, OKFN
  • Claudia Saar, Die Servicekomplizen
  • Felix Schaumburg-Blum, Medienberatung Wuppertal
  • Christian Scholz, COM.lounge GmbH
  • Clarisse Schröder
  • Ricarda Schügner
  • Uwe Schulz
  • Max Schulze-Vorberg, Kommune 2.0
  • Claudia Schweizer-Motte, Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium
  • Frank Seidlitz, Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
  • Tobias Siebenlist, OKNRW
  • Nicole Sommer, Stadtverwaltung Wuppertal
  • Joachim Stephan
  • Udo Stichling, Deutscher Dachverband für Geoinformation DDGI
  • Rainer Striewski, WDR
  • Holger Stürmer
  • Sarah Stuberg, IFOK GmbH
  • Aaron Stursberg
  • Katharina Sufryd, BUW Wuppertal
  • Dietmar Szlagowski, Stadt Wuppertal
  • Monika Tannhoff-Weidemann
  • Ulrich Voß
  • Reinhard Wacker
  • Dr. Jörg Weidemann, Stadt Wuppertal
  • Thomas Werner, Open Knowledge Lab Münster
  • Marina Wereschaev, Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium
  • Alice Wiegand, Landeshauptstadt Düsseldorf
  • Sam Zeini, OK Lab Wuppertal
  • Michaela Zimmermann
Diese Liste wird manuell erstellt und enthält nur diejenigen Personen, die der Nennung ihres Namens auf der öffentlichen Teilnehmerliste bei der Anmeldung ausdrücklich zugestimmt haben.